Можно ли вернуть деньги за потрескавшуюся сумку, если срок гарантии истек?

Здравствуйте,три месяца назад(в ноябре)я купила сумку,гарантийный срок 14дней прошел,сумка потрескалась и порвались ручки,могу ли я вернуть деньги или,Обменять ее.Спасибо.

, Маргарита, г. Чебоксары
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете, если докажете, что недостатки в товаре возникли по причинам, возникшим до покупки Вами сумки (то есть, например, если нарушена технология изготовления).

п. 5 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

ст. 18 Закона:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

С уважением, Александр