Блокировка карты в Сбербанке за кредитные долги в Альфабанке

Судебные приставы заблокировали карту в сбербанке, за не исполнение договора по кредиту альфабанка. Могут ли блокировать карты в других банках ? я хотел бы открыть новую дебетовую карту в втб24.

, Евгений, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да. В соответствии со ст. 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

С уважением, Надежда.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Могут ли блокировать карты в других банках?
Евгений

С точки зрения закона могут, но если будут знать о том, в каком банке имеется счет физического лица, должника. Как правило приставы делают запросы в топовые кредитные организации и в каких находят, в тех и оставляют ограничения. Судя по всему в отношении Вас исполнительное производство уже ведется, так что вполне вероятно запросы уже были разосланы и ответы получены. Но имеется один важный момент не выставляют ли приставы в этих банках флажки, то есть гипотетически сейчас вы можете открыть счет в другом банке, но если стоит флажок, то банк проинформирует пристава.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! любой банк обязан наложить арест на счета на основании поступившего постановления судебного пристава. А вот в какой банк отправит постановление о наложении ареста трудно сказать. Теоретически и практически могут в любому банке.