Что означает статья 46 ч 1 п 4 и чем мне грозит?

добрый день.

Я проверил свою задолженность, а мне пришёл ответ: ст. 46

ч. 1 п. 4

Чем мне это грозит и что мне делать дальше? какие существуют варианты решения проблемы?

, Алексей, г. Курск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Это значит что ваше исполнительное производство окончено в связи стем, что если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Ничем не грозит, единственное, что ваш взыскатель вправе подать исполнительный лист заново для принудительного исполнения, но не ранее чем через 6 месяцев (если не будет ранее установлено ваше нахождение или нахождение вашего имущества).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Это означает, что производство прекращено.

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
Согласно ст.46 ФЗ об исполнительном производстве 5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

То есть, у взыскателя есть право на предъявление исполнительного листа по истечении 6 месяцев после вынесения постановления об окончании производства. При этом долг не списывается.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ничем не грозит. В соответствии со ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

В силу ст. 47 Закона, исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 ФЗ.
То есть, на данный момент исполнительное производство окончено, но взыскатель может повторно направить исполнительный лист в службу судебных приставов.
С Уважением, Надежда.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Что означает статья 46 ч 1 п 4 и чем мне грозит? добрый день. Я проверил свою задолженность, а мне пришёл ответ: ст. 46 ч. 1 п. 4 Чем мне это грозит и что мне делать дальше? какие существуют варианты решения проблемы?

Алексей

В данный момент исполнительное дело окончено, но опять может возобновиться в связи с обращением взыскателя к судебным приставам(это может повторяться без ограничений). Чтобы это закончилось, вы можете оплатить данную задолженность, если вы ее раньше не оплачивали или  обратится к взыскателю и с ним решить данный вопрос.