Постановление мирового суда о прохождении диагностики в наркодиспансере

Имеет ли срок давности постановление мирового суда о прохождении диагностики в наркодиспансере ( за наркотики)?

, дмитрий, г. Нижний Новгород
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

ст. 6.9.1 КоАП РФ, устанавливлтвает административную ответственность за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств (в редакции Федерального закона от 3 февраля 2015 г. N 7-ФЗ)

В соответствии с примечанием к ст. 6.9 КоАП РФ, уклонение от прохождения диагностики, лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику,

влечет наложение административного штрафа в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до 30 суток.

В соответствии с примечанием к ст. 6.9.1 КоАП РФ лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

При отсутствии в постановлении конкретного срока выполнения обязанности прохождения диагностики, суд может дать оценку сроку, который фактически прошел с момента вынесения постановления и ответственность за которые предусмотрена ст. 6.9.1 КоАП РФ.