Отберут ли имущество приставы, если докажу что оно не принадлежит должнику?

Я не могу оплачивать долги по кредитным картам,

если не удастся доказать приставам, что имущество не принадлежит должнику, его заберут?

, Леонид, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Леонид!

если не удастся доказать приставам, что имущество не принадлежит должнику, его заберут?
Леонид

Если вы зарегистрированы в конкретной недвижимости и приставы придут описывать имущество, то его опишут, если вы не сможете доказать, что оно не принадлежит вам.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

С Уважением, Надежда.