Как подать иск, если 5 преступников совершили на меня разбойное нападение?

в отношении меня совершен разбой, преступников 5,скажите,гражданский иск подается один на всех,или каждому индивидуально, и где взять образец?

, ирина, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Иск можно подать всем соответчикам сразу и взыскать солидарно

УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

На этом сайте вам могут помочь написать качественное исковое заявление.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Иск предъявляется один ко всем виновным лицам, которые несут солидарную ответственность. Согласно:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий — прокурором.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
гражданский иск подается один на всех, или каждому индивидуально,
ирина
,
в отношении меня совершен разбой, преступников 5
ирина

Здравствуйте.

При определении размера компенсации морального вреда суд обязан учитывать степень вины причинителя вреда, поэтому в случае совершения преступления группой лиц моральный вред взыскивается именно в долевом, а не в солидарном порядке.