Защита прав потребителя в случае его расторжения договора

заключил договор строительного подряда с физическим лицом, регулируются ли отношения в этом случае Законом о защите прав потребителя в вслучае его расторжения в связи с неисполнением?

, юрий, г. Серпухов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
физическим лицом, регулируются ли отношения в этом случае Законом о защите прав потребителя в вслучае его расторжения в связи с неисполнением?
юрий

Здравствуйте

нет

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В законе о защите прав потребителей даются следующие определения:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Если договор заключен с физическим лицо — ЗПП это не регулирует

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Исходя из прямого положения закона, то если стороны это два физ лица, то положения закона к таким отношениям не применяются.

НО исходя из судебной практики, закон можно применить, если подрядчик (в вашем случае) не регистрируется как ИП, но при этом занимается этим видом деятельности (строительством домов) на постоянной основе, т.е. фактически осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации.

юрий
Клиент, г. Серпухов

Добрый вечер! А возможно ли доказать что он занимается строительством домов

юрий

Причем нужно доказывать, что он строил не ОДИН дом, а как минимум два.

Для этого нужно конечно время, возможно найти его объявления, иных клиентов. Разве он вам не говорил что он ранее кому-то строил дом, и т.п.

Это в ваших интересах соответственно. Доказательства могут быть как письменные так и устные (показания свидетелей например).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
заключил договор строительного подряда с физическим лицом, регулируются ли отношения в этом случае Законом о защите прав потребителя в вслучае его расторжения в связи с неисполнением?
юрий

Юрий, добрый вечер! В данном случае коллеги не правы, определяя ответ на данный вопрос исключительно исходя из субъектного состава сторон договора. Если с вашей стороны цели для

исключительно для личных, семейных, домашних,
бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности,

то регулируются вне зависимости от статуса подрядчика

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23
ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым
данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом
сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд
применяет законодательство о защите прав потребителей.
юрий
Клиент, г. Серпухов

Добрый вечер! Так надо еще доказать что он занимается строительством домов, а это сложно сделать...