Приватизация и программа по расселению коммунальных квартир

Добрый день!

Наша семья, состоящая из трех совершеннолетних человек, состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях с 1989 года.

На данный момент мы занимаемся вопросом приватизации комнаты, в которой проживаем по договору социального найма.

В дальнейшем планируем воспользоваться условиями программы по расселению коммунальных квартир для получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения. Общая площадь квартиры 47 м2.

Повлияет ли на размер социальной выплаты количество собственников данной комнаты следующим образом: в случае, если в приватизации будет участвовать только один член нашей семьи, а двое других напишут отказ, в результате чего он становится собственником жилого помещения общей площадью более учетной нормы, сможет ли он рассчитывать на получение социальной выплаты в рамках программы по расселению коммунальных квартир вместе с остальными членами семьи, состоящими на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях? Будет ли он также являться нуждающимся?

В собственности у нас больше никаких жилых помещений нет.

Все трое прописаны в данной комнате.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

И собственник, и члены семьи, зарегистрированные в комнате, но в приватизации не участвующие (отказавшиеся от участия в приватизации или согласившиеся на приватизацию без их участия) имеют право состоять на учете в качестве нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий для целей участия в программе «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге».
Как следует из постановления Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 года №1537, участниками программы могут являться проживающие в коммунальных квартирах граждане…
Следовательно, разницы в собственности у них будут доли квартиры после приватизации или же за ними сохраниться только право пользования комнатой нет.