Как правильно вступить в наследство, если братья умерли, а срок вступления истек?

Отцу и его двум братьям после смерти родителей остался дом в равных долях, братья умерли, срок вступления в наследство упущен. Братья жили и умерли в Мурманске, а дом и отец находятся в Башкирии. Документов о смерти нет. Как правильно поступить отцу, с чего начать? Надо ли идти к нотариусу или сразу в суд? Кто должен делать запрос на эти документы.

Уточнение от клиента

А каким образом отец сможет получить справку из жилищной организации о лицах зарегистрированных вместе с умершим на момент смерти, если живет в другом регионе?

, Ирина Петровна, г. Ковдор
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В ЗАГСе надо отцу заказать и получить дубликат свидетельства о смерти и в жилищной организации получить справку о лицах зарегистрированных вместе с умершим на момент смерти.

С этими документами и со своим свидетельством о рождении надо обратится нотариусу.

Если нотариус не выдаст свидетельство то надо обратится в суд: или восстановить срок для принятия наследства или установить факт принятия наследства.

Нотариусу придется обращаться в том регионе где зарегистрирован смерть.

При такой поездке можно и получить указанную справку.

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Есть ли наследники у братьев? Наследники первой очереди — дети, супруг и родители умерших. Далее, если никого нет или не вступали в права наследования, то наследниками второй очереди является Ваш отец (или другие братья или сестры).

Вашему отцу в первую очередь необходимо обратиться к нотариусу с заявлением. После смерти должны остаться какие-либо вещи от братьев, которые Ваш отце возможно забрал как память, таким образом фактически вступил во всю часть наследства.

В случае, если Вы обратитесь в суд для восстановления сроков, то необходимо будет доказывать, что пропуск был по уважительной причине (долгая болезнь или лечение).