Смогу ли я продать дом без согласия мужа?

20 лет не знаю о его нахождение хочу продать дом. Пробовала связаться через знакомых и родственников и ни кто не знает о его местонахождение

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дом нажит в браке?

Вы в разводе?

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день. Да в браке до сих. Куплен тоже в браке на мои средства он писал согласие на приобретение дома. Потом пропал, ьае и не ращвелись.

Светлана

Тогда разводитесь. А пока понадобится его согласие.

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Если Вы с ним до сих пор в браке, то можете обратиться в ПВС или полицию для выяснения его места нахождения или места жительства. Если же в обоих случаях по Вашим запросам будет получен отрицательный ответ, можете обратиться в суд для признания его без вести пропавшим.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если дом является совместно нажитым имуществом, то продать его Вы сможете только совершив процедуру согласно ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Если дом приобретен Вами до брака, либо в период брака Вы получили его в порядке доверия или наследования, то согласие мужа на продажу не требуется.