Можно ли восстановиться, если будучи беременной попала под сокращение?

Попала под сокращение 2 ноября. 7 ноября узнала о том,что уже месяц беременности. Можно ли как-то восстановиться на работе?

, Марина, г. Норильск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте! Уточните пожалуйста договор уже расторгнут, трудовую книжку Вам вернули?

Марина
Клиент, г. Норильск

Да,вернули трудовую книжку.

Если трудовую книжку вернули, то получается трудовой договор перестал действовать с 3 ноября. Тогда Вы сможете восстановится через суд, тут я полностью солидарен с мнением коллеги.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вас уволили 2 ноября, то можно пробовать восстановиться в судебном порядке. В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В суде ходатайствуйте о пропуске срока. Подать иск нужно было в течение 1 месяца.

С Уважением, Надежда.

Марина
Клиент, г. Норильск

Здравствуйте,Надежда. Я Вас правильно понимаю,если месяц уже истёк,то пытаться уже не стоит?!

Здравствуйте, Надежда. Я Вас правильно понимаю, если месяц уже истёк, то пытаться уже не стоит?!
Марина

Если есть уважительная причина, то стоит. При пропуске по уважительным причинам сроков, они могут быть восстановлены судом.