Может ли бабушка выписать из квартиры ребенка внука?

Внук проживает у своей бабушки, прописан как квартиросъемщик. Вообщем у него родила жена с которой вместе не проживают давно, уговорила его прописать ребенка в квартиру бабушки без ведома самой бабушки, как теперь быть бабушке? Как выписать ребенка?

, maxim, г. Рыбинск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если квартира по договору соц.найма и в ней проживает родитель ребенка, то согласие бабушки на прописку на вселение не надо и выписать она не сможет.

Основание:

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.