Как обезопасить себя от претензий мужа при покупке новой квартиры?

Добрый вечер!

Хотим купить двухкомнатную квартиру с участием мат капитала и продажи одноъкомнатной.

Сейчас у меня есть однокомнатная оформленная на меня в собственность, т.к. Деньги на ее покупку были мне выделены моей семьей в обмен на дарение моей доли квартиры у родителей. Получается что все средства опять идут от меня, у мужа есть собственность, которую он не может продать, там живут другие люди. Как обезопасить мне мои средства и новую собственность при покупке новой квартиры. Он должен написать расписки или это контракт о том что не имеет претензий или ему выделяется только малая часть квартиры, тк регистрация должна быть на всех членов семьи при использовании мат капитала и какую часть можно прописать- размер доли?

Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Деньги на ее покупку были мне выделены моей семьей

это чем подтверждается? квартира так понимаю кyплена в браке?

заключите нотариально соглашение о разделе общего имyщества, при отсyтствии доказательства приобретения квартиры на личные денежные средства в браке.

при использовании МК доли по соглашению должны быть выделены всем членам семьи, если только взрослые недадyт нотариальный отказ. при выделении всем доля выделяется доли пропорциональной МК в полной стоимости квартиры.

13. Доли в праве собственности на жилое помещение,
приобретенное с использованием средств материнского (семейного)
капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей
на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства,
за счет которых было приобретено жилое помещение.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Вы вправе заключить с мужем брачный договор, и в нем определить «судьбу» приобретаемой квартиры.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34
настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или
раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные
виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Кроме того, постарайтесь, чтобы продажа однокомнатной квартиры и покупка двухкомнатной произошла одновременно (оптимально — в один день).

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, почему именно в один день?