Разрешение на использование фотографии в коммерческих целях

Добры вечер! Наша компания хочет использовать фото девушки в коммерческих целях, девушка дала устное разрешение, но мы хотим закрепить это письменно. Подскажите какой формы должно быть разрешение? В виде договора или как доверенность? Спасибо!

, Николай, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте! Можно оформить в виде соглашения, в произвольной форме, главное чтобы было указано, какие фото разрешено использовать а так же паспортные данные хозяйки фотографий. В идеале можно бы было оформить такое соглашение у нотариуса, чтобы совсем не подкопаться, но в принципе будет достаточно просто письменной формы. Можно так же и нотариальную доверенность оформить на использование фотографий, тут на Ваш выбор.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это не имеет значения

46. Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляетсобой сделку (статья 153 ГК РФ).
Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом (например, использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица в соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).
47. Предусмотренное статьей 152.1 ГК РФсогласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения.
Если согласие на обнародование и использование изображения было дано в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий, таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно совершалось.