Насколько правомерны угрозы из банка за просрочку платежей по кредиту?

Как быть? У меня просрочка по кредиту, с банка звонят и угрожают что сделают так что меня уводят с работы. Хотя это единственный заработок для семьи. От платежей не отказуюсь, но они требуют вернуть всю сумму долга.

, Иван, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Подайте заявление в полицию по факту угроз и вымогательства сотрудников банка.

Также ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте! Запишите данный разговор, чтобы у Вас были доказательства, обратитесь с заявлением в прокуратуру, чтобы в отношении банка была проведена проверка. Так же можете пожаловаться в Центробанк, также направив письменное заявление.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отправляйте их в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Также вы вправе обратиться в полицию.

С Уважением, Надежда.