Как уволится при банкротстве предприятия?

Здравствуйте!У нас предприятие закрывается через 2-3 недели,нас предупредили об этом сегодня,еще я являюсь созаемщиком по ипотеке!Как мне правильно уволится?Какие компенсации я могу получить?И если я найду работу быстрей чем будет закрытие,как мне писать,по собственному?За ранее спасибо!

, Сергей, г. Пермь
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Сергей!

Увольняемые работники (в связи с банкротством предприятия) имеют право:

1. На получение выходного пособия, размер которого равен одному среднемесячному заработку.
2. На сохранение среднемесячного заработка в период трудоустройства, который ограничен 2 месяцами. Если работник в течение 2 недель после увольнения встал на учет в центре занятости, срок сохранения за ним заработка может быть продлен до 3 месяцев.
3. На получение компенсации в размере среднемесячного заработка за увольнение в срок меньший, чем два месяца после получения уведомления.

Кроме компенсации работнику полагается выплатить зарплату за отработанное время. И неважно, уволился ли работник до начала банкротства, во время судебного рассмотрения или после объявления предприятия банкротом. Любая задолженность по зарплате подлежит погашению.

И если я найду работу быстрей чем будет закрытие, как мне писать, по собственному?
Сергей

Вы можете уволиться по собственному желанию. По общему правилу Вы должны предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.