Как получить справку о семейном положении (о незамужестве) находясь в израиле

Я гражданин России, в данный момент проживаю постоянно в Израиле (имею Израильское гражданство). Собираюсь жениться в республике Беларусь.

Как я могу получить эту справку? Можно ли дистанционно сделать по месту прописке (в Москве), не приезжая для этого в Россию?

, Андрей, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! Вам нужно обратиться в Посольство России в Израиле, напишите заявление, оплатите консульский сбор. Сотрудники посольства поставят Вам штамп на бланке, после проверки, и Ваш документ будет готов, серьезных проблем тут нет.

С Уважением!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я гражданин России, в данный момент проживаю постоянно в Израиле (имею Израильское гражданство). Собираюсь жениться в республике Беларусь.
Андрей

Андрей, добрый день. А Вы собираетесь заключать брак как гражданин Израиля или России? Есть нюансы, которые могут сыграть в как плюс в первом варианте (получение нужного документа по месту проживания, отсутствие последующих проблем, т.к. в Свидетельстве о заключении брака будет указано израильское гражданство) и во втором (более удобный приезд в Беларусь например) так и в минус. Есть смысл обдумать и тот и другой вариант.

При этом среди документов для регистрации брака от иностранца:

— паспорт с белорусской визой/вид на жительство (не нужно гражданину РФ)

— справка/разрешение на оформление брака, выданная в стране проживания либо посольством (если на иностранном языке: оригинал с апостилем + перевод, заверенный нотариально; срок действия полгода)

— если не первый брак — свидетельство о расторжении брака с переводом заверенное нотариально

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Собираюсь жениться в республике Беларусь.
Андрей

Андрей, все документы Вами должны быть представлены и получены именно на территории Республики Белоруссия, с учетом требований национального законодательства.

Согласно ст. 17 Кодекс РБ о Браке и Семье 278-З от 9.07.1999 г.

Для заключения брака необходимы взаимное согласие лиц, вступающих в брак, достижение ими брачного возраста и отсутствие препятствий к заключению брака, предусмотренных статьей 19 настоящего Кодекса.

Ст. 19

Не допускается заключение брака:
между лицами, из которых хотя бы одно лицо состоит уже в другом браке, зарегистрированном в установленном порядке;
между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, между полнородными и неполнородными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными;
между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным.
Сокрытие лицом, вступающим в брак, обстоятельств, препятствующих его заключению, является основанием для признания брака недействительным.

Соответственно Вам в компетентных органах Государства Израиль сейчас нужно получить справку о том, что Вы не состоите в зарегистрированном браке на его территории. Сделать это Вы можете и по месту своего нахождения, в силу того, что

в данный момент проживаю постоянно в Израиле
Андрей

Поскольку у Вас есть и российское гражданство, можете обратиться в Генеральное Консульство РФ в Хайфе (Haifa,HaParsim str., 24, Haifa, 31000, Israel, P.O.B. 306) или Консульский отдел Посольства (668012, Тель-Авив, улица Кауфман, дом 2 (офисное здание «Бейт Текстиль»), третий этаж). для получения справки о том, что не состоите в зарегистрированном браке на территории РФ.