Какой может быть штраф, если ИП работал без внесения рода деятельности?

отработали год без внесения в ИП рода деятельности,работаю на женской одежде и открыли изготовление памятников,работа сезонная С 15 мая по 15 октября,какой может быть штраф?

, Дюдмила, с. Песчанокопское
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Поскольку Вами изготовление памятников, как дополнительный вид деятельности ИП, не зарегистрирован, Вас могут обвинить в незаконной предпринимательской деятельности, ответственность за которую предусмотрена ст. 14.1. КоАП РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

«1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей».

В Вашем случае лицензия не требуется, однако, Вы обязаны внести изготовление памятников, как самостоятельный вид деятельности ИП.