Был осужден по статье 116 УК в 2010 году, теперь я уголовник или уже нет?

Здравствуйте. в 2010 году был осужден по статье 116 УК РФ. теперь я уголовник или уже нет? при получении справки от судимости будет указано что я судим по уголовной статье?

, Виктор, г. Салехард
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте. в 2010 году был осужден по статье 116 УК РФ. теперь я уголовник или уже нет
Виктор

Здравствуйте.

Вы не уголовник, так как согласно ст. 86 УК РФ

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
при получении справки от судимости будет указано что я судим по уголовной статье?
Виктор

К сожалению данный факт будет указан.