Переоформление автомобиля с деда на внука

Добрый день, интересует вопрос, как правильно переоформить автомобиль с деда на внука? Можно ли написать обычный ДКП с незначительной ценой "продажи"? И потом пойти в ГИБДД для стандартного переоформления авто? Получается если так можно,то нужно страховать по новой автомобиль? или же подойдет действующая страховка?(внук вписан в неё)

Спасибо.

, Иван, пгт. Анна
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Если сделать купли-продажу, но в действительности деньги передаваться не будут, то с такой договор будет иметь силу, в гибдд все зарегистрируют, но с юридической стороны это может быть признано притворной сделкой, которую можно признать недействительной, только если будет какой-то спор и дойдет дело до судебного разбирательства. Если составить договор дарения то это более законно.

Иван
Клиент, пгт. Анна

А со страховкой как тогда? про спор Вы имеете ввиду если кто-то из членов семьи будет претендовать?