Как подать в прокуратуру заявление о неуплате алиментов?

Здравствуйте! Я не получаю алименты с 2005 года.приставы без действуют.что делать? Сын уже совершеннолетних.

, Марина, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если исполнительное производство действительно возбуждено — обращайтесь с жалобой на бездействия пристава к прокурору (в свободной форме). Можете также обратиться в суд для обжалования таких действий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Вы вправе подать жалобу вышестоящему приставу или административный иск об оспаривании действий приставов в суд.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

В прокуратуру смысла нет обращаться. все равно они направят жалобу в УФССП.

Желаю удачи!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Для того, чтобы оказать вам помощь, нужны подробности — сумма задолженности, основание для их взыскания, наличие у должника дохода и имущества, на которое можно обратить взыскание, какие действия предпринимались вами и отделом приставов за это время и т.п.

Сейчас ваш сын как совершеннолетний вправе сам обратиться с иском о взыскании задолженности по алиментам, а также взысканием неустойки.