Что нужно делать, если человек прописан в квартире и её переписали по дарственной на другого?

Здравствуйте!!! вот у меня такой вопрос, у моего отца есть очень старая тетя и два брата, у нее есть собственная квартира. и она хочет при смерти квартиру поделить на три племянника, на моего отца и моих дядей. моему отцу 60 лет, он пенсионер, прописан в той квартире, да ещё там прописан сын моего дяди. но вот младший брат взял и заставил тётушку переписать дарственную на свою дочь, при этом не согласившись со своими братьями. правильно ли это? и что нужно делать в таких случаях?

, Марина, г. Чебоксары
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

младший брат взял и заставил тётушку переписать дарственную на свою дочь, при этом не согласившись со своими братьями. правильно ли это
Марина

Тетя имела полное право подарить свою квартиру при жизни тому, кому считает нужным.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
что нужно делать в таких случаях?
Марина

Братья могут, конечно, попытаться признать сделку недействительной, если предполагают, что в момент совершения сделки тётя не отдавала отчёт своим действиям. Но если тетя не признана недееспособной, то шансы невелики.