Могу ли подать в суд, не имея гражданства РФ?

Добрый день. Меня зовут Александр. Мне 23 года и я гражданин Украины.Я месяц назад работал в компании. Меня уволили обвинив в воровстве, но при этом я ничего не крал. Сейчас же в данной конторе на меня вешают все пропажи. Пропажи товара. Хотя я там уже не работаю и данные люди оперируют это тем, что "А все равно его уволили, а давайте скажем что это он украл"...то или иной товар. у меня есть друзья в этой компании, и они мне это все рассказывают. Меня данные сплетни нагнетают, и многие люди на меня косо смотрят, думая что я вор! Хотя я ничего не не крал и доказательств нет никаких! Могу ли я подать в суд на человека который меня оклеветал? Или как можно привести человека к ответственности? Учитывая то что я гражданин Украины!

, Александр, г. Москва
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Правосудие осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, а также всех организаций независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, подчиненности и других обстоятельств.

А также можете обращяться в прокуратуру.