Могут ли отнять за долги неприватизированное муниципальное жильё?

Здравствуйте! Мой отец живет в муниципальной квартире. Она неприватизированна и он в ней не прописан. Имеется большая задолженность по к/у. Если быть точнее , то 350000 рублей. Он хочет прописаться в другой квартире, если он пропишется в другом месте, то эту квартиру отнимут? А если ничего не предпринимать, то что грозит этой квартире? Могут-ли Ее забрать?

, Иван, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Непонятно, как Ваш отец проживает в муниципальной квартире без регистрации? Заключен ли им договор жилищного найма? Если такой договор заключен и он имеет такую большую задолженность по коммунальным услугам, в соответствии со ст. 83 Жилищного кодекса РФ договор жилищного найма могут с ним расторгнуть и квартиру забрать. Если в неприватизированной квартире он живет без регистрации, никакого значения не имеет, где он будет зарегистрирован.

«если ничего не предпринимать, то что грозит этой квартире?.. Могут-ли Ее забрать?» — спрашиваете Вы.

Да, могут забрать. Мало того, с него могут взыскать в судебном порядке всю задолженность по коммунальным услугам и по оплате за наем квартиры.