В каком размере могу получить налоговый вычет при уплате процентов по 2 ипотечным кредитам?

Подскажите, налоговый вычет по уплаченным процентам по ипотеке в настоящий момент не получал. Имею два ипотечных кредита, первый ипотечный кредит получил 2007г., второй ипотечный кредит получил в 2013г. Платежи по кредитам уплачиваю вовремя и в полном объеме.

Скажите, есть ограничение в сумме уплаченных процентов? С какова времени государство приняла ограничение в 3 000 000 руб.? Если данное ограничение принято позже чем выдали ипотечные кредиты, будит ли данное ограничение по сумме действовать в получении к возмещению 13% по уплаченным процентам?

, Павел, г. Екатеринбург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Ограничение для имущественного вычета по процентам действует с 01.01.2014г и распространяется на правоотношения, возникшие после этой даты. Но, если я правильно Вас поняла, то Вы хотите получить вычет по обоим кредитам. А это невозможно, т.к. вычет такой предоставляется один раз в жизни. Вам необходимо выбрать один кредитный договор, по которому проценты больше. Кроме того, если Вы не пользовались основным вычетом (на приобретение квартиры), то Вам сначала необходимо будет заявиться на 2 000 000, а потом уже на проценты. Проценты можете учесть только по тому кредиту, который брали на приобретение той квартиры, по которой пользовались вычетом в размере 2 000 000р.

Павел
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, ваш ответ полный.