Может ли сестра подать в суд после вступления в наследство?

Вступили в наследство на квартиру папа и его сестра родная,есть отец ещё он отказался от доли своей в квартире в пользу детей.сестра забрала его к себе жить,квартиру разделили на двоих документы на собственность есть уже. Теперь она хочет подать в суд на него и сделку признать не действительной и забрать долю отца , может она подать в суд или нет ?

, Эльвина, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем конечно понятно какую сделку она собирается оспаривать.

Если завещания не было то они в равных долях и унаследовали как наследники первой очереди

Тут нет никаких нарушений суд вероятно откажет в таком иске

С уважением Алексаандр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эльвина!

отец ещё он отказался от доли своей в квартире в пользу детей
Эльвина

И сестра хочет признать этот отказ недействительным? Вряд ли это у неё получится

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.