Правомерно ли сотрудники организации звонят контактному лицу?

бывший коллега занимал деньги в одном из отделений МФЦ "Деньга". По процентам платит исправно (по его словам), но мне как контактному лицу звонят из выше названной компании каждый час, бывает и с меньше периодичностью. Правомерны ли действия сотрудников данной организации??

, Алексей, г. Вологда
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте! Данные действия неправомерны, можете написать претензию, в случае, если не будет реакции, обратитесь в полицию, чтобы провели проверку на законность действий сотрудников данной организации.

С Уважением!

Алексей
Клиент, г. Вологда

Подскажите еще пожалуйста, на основании какой статьи закона я могу требовать прекращения звонков??

В соответствии с ч.1 ст.9 ФЗ «О персональных данных»

субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

Так же в соответствии с ч.2 ст.17 ФЗ «О персональных данных»

субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

С Уважением!