Подлежит ли уменьшению размер требований истца в части взыскания расходов на представителя?

Здравствуйте! Истец обратился в суд с иском о компенсации морального вреда, сумма требований 100 000 руб. Исковые требования удовлетворены частично на сумму 20 000 руб.

1) Вправе ли ответчик, учитывая что иск удовлетворен частично, просить суд о возмещении его расходов на оплату услуг представителя пропорционально части исковых требований, которые не были удовлетворены судом?

2) Подлежит ли уменьшению размер требований истца в части взыскания расходов на представителя, пропорционально удовлетворенным судом требованиям?

, Андрей, г. Пермь
Игорь Балашов
Адвокат, г. Иваново

Необходимо внимательно ознакомиться с решением суда в части присутствия формулировки «иск удовлетворен частично», если она есть, то

1) Ответчик вправе это сделать.

2) Подлежит.

Андрей
Клиент, г. Пермь

А как понимать Постановление Пленума ВС РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК, СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА"

20. При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

До указанного Постановления Пленума практика по данному вопросу была различна. Суды могли взыскать расходы как пропорционально, так и полностью возложить их на ответчика.

Да, действительно, Постановление Пленума ВС от 21 января 2016 г. №1 меняет практику возмещения расходов на представителя в исках неимущественного характера, в частности, в исках о компенсации морального вреда. Тут следует говорить о том, что Верховный Суд принял следующую сторону: исковые требования неимущественного характера в пользу истца могут не удовлетворяться, либо удовлетворяются полностью. Только при определении суммы компенсации морального вреда суд может ограничить эту сумму.

На основании вышеизложенного и по существу поставленной изначально задачи: истец вправе требовать полного возмещения расходов на оплату услуг представителя, а ответчик нет.

При этом разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, однако вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (пп. 11, 12 указанного Постановления Пленума ВС РФ).

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст 98 ГПК РФ в случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Вы вправе просить суд о соразмерном уменьшении размера взыскиваемых расходов на оплату услуг представителя

Андрей
Клиент, г. Пермь

А как понимать Постановление Пленума ВС РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК, СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА"

20. При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

Андрей! Вы в любом случае вправе просить суд уменьшить размер взыскиваемых с Вас судебных расходов на оплату услуг представителя. В обоснование, как вариант, можно указать на завышение стоимости оказанных услуг, несоответствие суммы сложности дела, количеству потраченного представителем времени (с учетом подготовки и количества с/заседаний) указать на их чрезмерность, просить взыскать их в разумных пределах и т.п. Положения цитируемого Вами Постановления я действительно не учла, к сожалению.