Пополнение счета ИП

Есть ли изменения при внесении наличных средств на свой расчетный счет, я - ИП УСН 6%, будет ли налоговая любую сумму считать выручкой и брать 6%, даже если я положила свои личные накопления

, Светлана, г. Красноярск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

«Есть ли изменения при внесении наличных средств на свой расчетный счет, я — ИП УСН 6%, будет ли налоговая любую сумму считать выручкой и брать 6%, даже если я положила свои личные накопления»

Нет, таких изменений нет.

Не любая сумма, поступившая на Ваш счет признается выручкой — доходом, облагаемым налогом. При внесении денег в квитанции указывайте, что вносите именно личные деньги. В таком случае претензий у налоговых органов к Вам возникнуть не должно.

Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Светлана,

налоговая не контролирует движение денежных средств на вашем счете, вы уплачиваете налоги исключительно по тем данным, которые укажете в налоговой декларации по окончании отчетного периода.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

налоговая не контролирует движение денежных средств на вашем счете, вы уплачиваете налоги исключительно по тем данным, которые укажете в налоговой декларации по окончании отчетного периода.
Крехтунова Евгения

Не соглашусь. Еще как контролирует. Поэтому при внесении личных денежных средств на расчетный счет очень важно правильно указать назначение платежа, чтобы налоговая не посчитала эти суммы доходом от предпринимательской деятельности.