Необходима ли пересдача теории для получения водительских прав после лишения?

Лишение на год по ч. 4 ст. 12.15КоАП РФ подходит к окончанию. Для получения водительского удостоверения необходимо пересдавать теоретическую часть экзамена или достаточно просто сходить в Гаи и получить права?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если совершенное правонарушение имело место до 01.09.2013 г. то экзамен по ПДД пересдавать не требовалось.

Но учитывая, что у Вас нарушение было позже этой даты — то для получения водительского достоверения Вам следует пересдавать теоретический эксзамен по ПДД

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191
«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

2. Возврат водительского удостоверения лицу,подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — проверка, подразделение Госавтоинспекции).
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Дополню коллегу.

Еще одно условие получения удостоверения — отсутствие долгов по адм.штрафам.

ст. 32.6 КоАП РФ — По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Удачи!