Покупки и продажи с НДС 18% при УСН 15%

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как быть если наша фирма будучи на УСН 15%, закупает и продает товар с НДС 18%???

Как правильно отразить это?..

, Марина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы применяете УСН, то не являетесь плательщиком НДС. Если же вы выделяете НДС в документах покупателям, то обязаны уплатить НДС в полном объеме в бюджет без права применения вычетов и сдать декларацию в электронном виде.

Но можете учесть «входящий» от поставщиков НДС в расходах по УСН.

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;