Как действовать исполнителю, если заказчик просрочил приемку?

В контракте (44-ФЗ) написано: "Не позднее 30 (тридцать) дней после получения от Исполнителя документов, указанных в п.4.4 Контракта, Заказчик рассматривает результаты и осуществляет приемку оказанных услуг по соответствующему этапу". Указанный срок прошел, никаких документов от Заказчика не поступило. Как действовать Исполнителю?

, Валерий, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо понимать предмет контракта. Так, например, в некоторых случаях законодательством РФ допускается составление акта в одностороннем порядке.

Вместе с тем, для надлежащей консультации необходимо изучить Вашу ситуацию подробно.

Если есть возможность, то пришлите их, пожалуйста. Контакты свои прикрепляю к ответу для изучения вопроса в конфиденциальном порядке.

Если нужна конкретная помощь — пожалуйста, обращайтесь.

Консультация абсолютно
бесплатна и ни к чему Вас не обязывает.

Возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ

Эльмира Равилевна Хуснутдинова

В случае необходимости предлагаю со мной связаться

по контактным данным, которые прилагаются.

С уважением,

Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ

Эльмира Равилевна Хуснутдинова

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Статья 34. Контракт случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Валерий
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Право на штрафы прописано и в данном контракте, но это - штрафы на несвоевременную оплату. Штраф за просрочку исполнения обязательств по приемке не прописан явным образом. Именно об этом вопрос. Дело даже не в штрафе, а в том, можно ли утверждать, что работы считаются принятыми, ели просрочен срок приемки?

Добрый день, статься 720 ГК РФ содержит норму: «Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса».

Вам нужно уведомить заказчика о просрочке приемке, создать договорную переписку, т.к. в Вашем случае действия заказчика — действия по уклонению от приемки.