Может ли рядом со школой располагаться стоянка для большегрузных автомобилей?

Здравствуйте. Рядом со школой организовали стоянку для фур. На сколько это законно и если все таки законом это не запрещено, то на каком расстоянии должна располагаться эта стоянка?

Спасибо.

, Анастасия, г. Новосибирск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такие расстояния утверждены Санпином, правда почему-то только для легковых автомашин, но можно применить по аналогии. От 25 до 50 метров.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 января 2008 г.
Регистрационный N 10995
Объекты, до которых исчисляется разрыв
Расстояние, м
Открытые автостоянки и паркинги вместимостью, машино-мест
10 и менее
11-50
51-100
101-300
свыше 300
Территории школ, детских учреждений, ПТУ, техникумов, площадок для отдыха, игр и спорта, детских
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
2.2.1/2.1.1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ, И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

18. Расстояния от автостоянок и гаражей-стоянок до зданий различного назначения следует принимать не менее приведенных в таблице 4.4.1.

Школы. детские учреждения, ПТУ, техникумы, площадки отдыха, игр и спорта

Автостоянки (открытые площадки, паркинги) и наземные гаражи-стоянки вместимостью, машино-мест 10 и менее машин — 25 м, 11- и более машин — 50 метров,