Вступление в наследство после смерти мамы на две кооперативные квартиры

У меня умерла мама, замужем за моим отцом. Имущество: две кооперативные квартиры, одна записана на нее, другая на мужа. Еще ипотечная квартира - на отца. Завещания нет. На какое имущество имеют право две совершеннолетнии дочери - я и моя сестра + отец?

, Ксения, г. Хабаровск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Вы все являетесь наследниками первой очереди и вправе наследовать имущество матери, если не было завещания.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Принять наследство должны в течение 6 мес со дня смерти.

Согласно ст.1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если все имущество приобретено в браке. то отец имеет право на выделение супружеской доли, соответственно за отцом остается 1/2 недвижимости плюс вы трое будете наследовать другую половину каждый в равных долях.

Желаю удачи!

Ксения
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо. Я проживаю за рубежом.. Обратилась в консульство РФ с вопросом по вступлению в наследство, мне ответили отказом. Как быть в данной ситуации!?

Обратилась в консульство РФ с вопросом по вступлению в наследство, мне ответили отказом. Как быть в данной ситуации!?
Ксения

Необходимо принимать наследство на территории РФ у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя.