Нотариус заставляет доказывать родство по свидетельству о рождения отца, брата и сестры

Наследство получаем по завещанию бабушки на внуков,две доли.От одной доли брат отказывается в пользу сёстры.Нотариус заставляет доказывать родство по свидетельству о рождения отца брата и сёстры.Зачем,если есть завещание и свидетельство о рождение детей, подтверждающее их родство?

, Маргарита, г. Мурманск
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Маргарита, степень родства при вступлении в наследство по завещанию не имеет ни какого значения. Хотите более развернутый ответ, прошу в «чат» где мы сможем разработать вашу позицию по отношению к наследству и нотариусу исходя из вашего вопроса: «Наследство получаем по завещанию бабушки на внуков, две доли.От одной доли брат отказывается в пользу сёстры.Нотариус заставляет доказывать родство по свидетельству о рождения отца брата и сёстры.Зачем, если есть завещание и свидетельство о рождение детей, подтверждающее их родство?».