Застройщик грозится отобрать квартиру при указании на недоделки

Приобрели в ипотеку квартиру через уступку от юр.лица. В квартире имелись недочеты, в связи с этим не подписываем акт приемки. С 1 ноября застройщик не устранил эти недоделки и не собирается. Грозит отобрать у нас квартиру и продать ее другому. Насколько это правомерно и какие наши действия в данном случае. Спасибо

, Кристина, г. Владимир
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Приобрели в ипотеку квартиру через уступку от юр.лица. В квартире имелись недочеты, в связи с этим не подписываем акт приемки. С 1 ноября застройщик не устранил эти недоделки и не собирается. Грозит отобрать у нас квартиру и продать ее другому. Насколько это правомерно и какие наши действия в данном случае. Спасибо
Кристина

Это неправомерно. Вам нужно направить письменную претензию застройщику с указанием выявленных Вами недостатков и потребовать их устранения. В случае неисполнения требования, Вы можете защищать свои права в судебном порядке.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтутйе!

Конечно, неправомерно. В соответствии с п. 2 ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Таким образом, до момента устранения застройщиком недостатков, Вы имеете право не подписывать Акт приемки-передачи, и более того, если срок передачи квартиры уже прошел, то можете требовать с застройщика уплаты неустойки за нарушение срока передачи квартиры.

С уважнием Алекснадр