Как будет взыскиваться задолженность за квартиру: в солидарном порядке или частями?

Здравствуйте! До настоящего времени была прописана в двухкомнатной квартире вместе с бывшим мужем и двумя общими несовершеннолетними детьми. Квартира принадлежала покойной свекрови, она прописала меня и детей. С мужем мы развелись, потом умерла свекровь, муж получил свидетельство о праве на наследство , но не зарегистрировал в росреестре. За квартиру он не платил никогда и не платит. Я оплачивала 1/2 платежей уже семь лет. Как будет взыскиваться задолженность, в солидарном порядке или в долевом, или частями? Сейчас я выписалась, но не знаю как платить за детей: за одного или двоих?

Уточнение от клиента

Скажите, по ст. 31 ЖК РФ кем я могу быть названа: "бывшим членом семьи собственника" или "НЕ членом семьи". Бывший муж стал собственником после нашего развода. Не он меня прописывал. Как я понимаю, от этого может зависеть солидарным будет взыскание или нет.

, Варвара,
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Варавара добрый день!

ЖК РФ, Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Учитывая, что вы с мужем разведены, юридически, несмотря на то, что право собственности не зарегистрировано в Россреестре, именно муж является обязанным по платежам за квартиру.

Варвара
Клиент

Скажите, по ст. 31 ЖК РФ кем я могу быть названа: "бывшим членом семьи собственника" или "НЕ членом семьи". Бывший муж стал собственником после нашего развода. Не он меня прописывал. Как я понимаю, от этого может зависеть солидарным будет взыскание или нет.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

В Вашей ситуации надо смотреть сроки принятия наследства, дату расторжения брака, дату вашей прописки и выписки.