Могу ли потребовать показать видеозапись по нарушению ПДД?

Здравствуйте, у меня было нарушение пдд по неправильной парковке, забрали машину на эвакуаторе, в пртокле о задержании написали в качестве свидетелей "ВИДЕОЗАПИСЬ"

Когда я написал ходатайство об ознакомлении с материалами дела, мне не предоставили видеозапись, а объяснили, что только суд может сделать запрос для просмотра этого видео.

Однако статья 25.1, гласит, что должны были показать. Как мне быть? могу ли я верить, что эта "запись" есть?

, Степан, г. Самара
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Верить, я полагаю, можете, т.к. указание в протоколе такой записи при её отсутствии является как минимум дисциплинарным нарушением.

Ознакомить Вас были обязаны. Пишите письменное заявление на имя начальника областного УВД и в районную прокуратуру по месту жительства, что Вам незаконно отказали в просмотре видеозаписи. Но имейте в виду, что, если Вы просили копию записи, то Вам отказали законно, т.к. обязанности предоставлять копии у ГИБДД нет.