Квартира не приватизирована, но ошибочно уплатили счет за установку общедомового счетчика воды

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ КВАРТИРА НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА, НО ОШИБОЧНО УПЛАТИЛИ СЧЕТ 2.5Т.Р. ЗА УСТАНОВКУ ОБЩЕДОМОВОГО СЧЕТЧИКА УЧЕТА ХОЛОДНОЙ ВОДЫ

, mila, х. Русский
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Вы вправе требовать возврата уплаченной суммы, как неосновательного обогащения. Если не возвращают в добровольном порядке, то можно через суд.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.