Как получить ключи созаемщику ипотечной квартиры, если заемщик скончался?

Добрый день.Помогите пожалуйста.

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку,но оформлена она на свекра и свекровь (созаемщик).Неделю назад свекр скончался.

Но нам в конце февраля получать ключи.

Правильно я понимаю,что ключи вместе с другими долевщиками мы не получим.Только через полгода после вступления в права наследования?

За кредит платим исправно,тем более есть созаемщик.

Помогите пожалуйста.есть-ли какой-нибудь выход?

, Татьяна, г. Самара
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, созаемщик имеет те же права на квартиру, приобретенную в кредит, что и основной заемщик (при условии, что она приобреталась в равных долях). Почитайте договор ипотеки там должны быть прописаны права созаемщика, обратитесь в банк за консультацией.

Татьяна
Клиент, г. Самара

Спасибо большое!

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Татьяна смерть одно из созаемщиков может в большей степени повлиять на ваши отношения с банком. Т.к. свекровь является созаемщиком, необходимо выяснить была ли она стороной договора (купли-продажи, долевого участия). Если была, то получить ключи может она, если стороной договора был только свекор, вам необходимо будет принять наследство. Надо заметить, что если вам выдадут ключи и вы вступите в наследство это не будет нарушением (при отсутствии споров между наследниками), т.к. вы осуществите фактическое принятие наследства.

Татьяна
Клиент, г. Самара

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!

Удачи. Ваша ситуация не катастрофична ))

"+" — ))))