Ответственность учредителя перед долгами ООО?

Есть ООО. Я в ней учредитель. буду ли я отвечать своим имуществом за долги ООО. В каком случае наступит субсидиарная ответственность? Имущество на супруге. Будет ли она отвечать за эти долги. Если да то переписать всё имущество на детей?

, Илья, г. Ижевск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Я в ней учредитель. буду ли я отвечать своим имуществом за долги ООО.
Илья

Нет, за долги ООО своим имуществом отвечать не будете.

Имущество на супруге. Будет ли она отвечать за эти долги
Илья

Она тем более за эти долги не отвечает.

Статья 3. Ответственность общества
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Илья
Клиент, г. Ижевск

А как же субсидиарная ответственность учредителя? В этом же случае могут взыскать с учредителя как с физ.лица?

Это только в случае банкротства о вине участника.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

В этом случае действует общий порядок взыскания, судебными приставами.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если кто-либо из кредиторов обратиться в суд с заявлением о банкротстве ООО, то учредителя могут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам ООО.

Что касается имущества, которое оформлено на супругу, то нужно больше информации. Когда приобретено данное имущество в период брака или нет, каким образом оно было приобретено (возмездные сделки или безвозмездные).

Я в своей практике при взыскании долгов через приставов стараюсь использовать выдел супружеской доли, когда выступаю на стороне кредитора. Поэтому оформление имущества на супругу — не панацея, если только не заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Кроме того, если ООО с долгами и вам хочется избавится от нее, то существуют альтернативные методы ликвидации. Стоимость таких методов зависит от количества долгов и их объема и некоторых других факторов.

Илья
Клиент, г. Ижевск

Имущество нажито в браке. Брачного договора нет. Тогда,чтобы обезопасить себя, следует сделать дарственную на детей?

Имущество нажито в браке. Брачного договора нет. Тогда, чтобы обезопасить себя, следует сделать дарственную на детей?
Илья

Да, можно на детей. Можно и на супругу, то есть подарить принадлежащую Вам долю в совместном имуществе ей, в этом случае имущество уже не будет совместно нажитым.

Можете просто заключить соглашение о разделе имущества либо составить брачный договор. И то и другое подлежит обязательному нотариальному удостоверению.