Долг приставам вырос в полтора раза, счет арестован

Здравствуйте! У меня долг перед приставами был 24720, отдал 10, пока не было возможности оплатить больше они позвонили говорят ваш счет арестован, я его проверил там баланс -26000. Как такое может быть?

, Сергей, г. Хабаровск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйе!

Вероятнее всего пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора который составляет 7% от суммы долга

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

То есть сумма сбора составляет 1730 рублей 40 копеек

С уважением Александр

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Это понятно, но почему сумма опять та же что и была? Я же оплатил 10000

Сергей

У вас нету рассрочки и вы не заплатили всю сумму в 5-дневный срок в связи с чем пристав и вынес сбор на всю сумму долга.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей добрый день! Сергей ФССП не внесло соответствующие изменения в постановление о наложении ареста, поэтому такая ситуация и возникла. Вам надо обратиться с соответствующим заявлением на пристава, который ведет, ИП и указать на допущенное нарушение. В случае, если пристав не отреагирует обжаловать его действия главному приставу, в прокуратуру или в суд.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, я так полагаю, что с Вас по ошибке удержали всю сумму без учета совершенного платежа и с прибавлением исполн.сбора 7 %. Вам необходимо обжаловать действия приставов вышестоящему приставу или в судебном порядке.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое