Как передать часть приватизированной квартиры родственнику?

Впереди у меня развод и раздел имущества. Имеется приватизированная квартира на нашу семью из 4 чел., кроме этого в ней прописаны родители мужа, хотя они проживают в своем частном доме. Муж свою часть квартиры готов переписать одному из детей. Как это лучше оформить (дарственной или др.)? Какие могут возникнуть проблемы при выписки из квартиры его родителей?

, Надежда, г. Пермь
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если родителя мужа не являются собственниками квартиры и были прописаны после приватизации, собственник имеет право выписать их в любое время. Единственная сложность – нельзя выписывать несовершеннолетних лиц, не оказав, что у ребенка есть другое жилье равноценной или большей площади.

В случае согласия мужа, оформляйте все как можно быстрее, учтите, что дарение доли квартиры совершается у нотариуса, что влечет определенные расходы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Ваш супруг вправе подарить квартиру вашему ребенку оформив договор дарения и подав документы в Росреестр.
При этом такая сделка не будет подлежать налогообложению.

Согласно ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

При этом имейте ввиду, что если вы захотите продать долю в квартире нужно будет получить разрешение органов опеки и попечительства.
Желаю удачи!