Как взыскать зарплату, если трудовой договор не был заключен в письменном виде?

Подскажите как взыскать зарплату в случае если трудовой договор не был заключен в письменном виде. Могут ли служить докозательством : распечатка телефонного разговора , об отказе выплаты з.п и журнал в котором присутствуют мои росписи о получении ключей от обьекта , на ктотором выполнялись работы , а также показания свидетелей. И к кому обратиться , в какую инстанцию ?

, Руслан, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В судебном порядке вам необходимо признать факт трудовых отношений и взыскать задолженность по заработанной плате.

ТК РФ, Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

В данной ситуации необходимо обращаться в суд по месту своего жительства или местонахождения работодателя с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскания задолженности по заработной плате и, возможно, о понуждении в заключении трудового договора.

Ссылаться необходимо на нормы трудового права о фактическом допущении к работе (ст. 16 ТК РФ).

Иски относятся к категории сложных, поэтому рекомендую вам воспользоваться услугами представителя в суде.

Иных способов получить заработанное не существует.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!