Можно ли вернуть госпошлину, если регистрация недвижимости не прошла?

Я заплатила госпошлину за регистрацию недвижимости, но регистрацию не произвела. Можно ли вернуть ее из бюджета? Прошло два года.

, Татьяна, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, исчерпывающий перечень оснований для возврат госпошлины содержит п. 1 ст. 333.40 НК РФ. В частности, такое возможно, если госпошлина была перечислена в большем размере, чем требовалось (подп. 1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ). Также платеж подлежит возврату, если плательщик отказался от совершения юридически значимого действия до обращения в регистрирующий орган (подп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ). Обоснованный отказ Росреестра в регистрации права собственности на недвижимое имущество не является основанием для частичного или полного возврата госпошлины.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Скажите, как это сделать? Куда нужно обращаться с заявлением? В налоговую? Отказа в регистрации недвижимости не было. Просто не стали покупать и в регистрирующий орган не обращались. Заплатили пошлину раньше времени зачем-то.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Вернуть уплаченную государственную пошлину можно. Для этого нужно просто обратиться с заявлением в налоговую и приложить квитанцию об уплате .

Статья 21 НК РФ. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)
1. Налогоплательщики имеют право:
5) на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов;
Статья 32. Обязанности налоговых органов
1. Налоговые органы обязаны:
7) принимать решения о возврате налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов, направлять оформленные на основании этих решений поручения соответствующим территориальным органам Федерального казначейства для исполнения и осуществлять зачет сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом;

В заявлении в налоговую обязательно укажите Ваши банковские реквизиты, куда зачислять возврат.