Как заставить сделать шумоизоляцию

Здравствуйте.

У меня вопрос к Вам. Я живу на втором этаже многоэтажного дома, подо мной находятся нежилые помещения и в них открыли частный детский сад. С 7 утра приводят детишек и у себя дома слышу абсолютно все и плач и крики, визги, постоянный грохот. Выспаться реально не возможно утром. Можно ли открывать учреждения такого рода в таких домах и как бороться с этим?

Спасибо.

, Сергей, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Полностью шум закон запрещает только в ночное время. при этом под ночным временем понимается время с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 часов до 8 часов местного времени — согласно Закону Самарской области от 13 января 2014 года №7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области».

В остальное время закон допускает определенный уровень шума, однако этот уровень не должен превышать установленных нормативов, если превышает — это также нарушение и это влечет за собой административную ответственность.

Поэтому сейчас Вам необходимо вызвать к себе роспотребнадзор, чтобы они пришли и в дневное время замерили уровень шума и если он будет превышать допустимый уровень, то в таком случае их обяжут устранить нарушение и привлекут к ответственности.

То есть начать надо с вызова роспотребнадзора и замерения уровня шума.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Можно ли открывать учреждения такого рода в таких домах и как бороться с этим? Спасибо.
Сергей

Шуметь могут, но в определенное время:

Закон Самарской области от 13 января 2014 года №7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области»: Статья 1. Понятие ночного времени
В целях настоящего Закона под ночным временем понимается время с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 часов до 8 часов местного времени.
Статья 2. Объекты, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан в ночное время Настоящим Законом обеспечиваются тишина и покой граждан, находящихся в многоквартирных и жилых домах, помещениях больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, номерах гостиниц и жилых помещениях общежитий, расположенных в границах населенного пункта, или на территории садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан.

Ответственность:

ст. 2,1 КоАП: 1. Совершение действий (бездействие), предусмотренных в Законе Самарской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области», повлекших нарушение тишины и покоя граждан, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей, на юридических лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей.2. Совершение тех же действий (бездействие), предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей, на юридических лиц — от восьми тысяч до шестнадцати тысяч рублей.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Первым делом можно написать жалобу в Роспотребнадзор.

Также можно обратиться в жалобой в прокуратуру для проверки соответствия санитарным, пожарным нормам. При обнаружении наружений она может потребовать их устранения в судебном порядке. Вот пример судебной практики.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации/не вступило в законную силу/29 октября 2015 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе: председательствующего Мазур Н.В.при секретаре Калианиди К.К.с участием: помощника Анапского межрайонного прокурора Никитенко О.В.ответчика Шихалеевой О.А. и ее представителя по устному ходатайству Барановой Г.Н.представителя ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Катаниди В.П., действующего на основании доверенности от 26 марта 2015 годарассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Анапского межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ИП Шихалеевой О.А. о запрете деятельности по присмотру и уходу за детьми до устранения нарушений закона,

судУСТАНОВИЛ: Анапский межрайонный прокурор, в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с требованиями о запрете деятельности по присмотру и уходу за детьми до устранения нарушений закона.В судебном заседании помощник прокурора заявление уточнила и показала, что по итогам проведенной Анапской межрайонной прокуратурой проверки установлено, что ИП Шихалеева О.А. осуществляет деятельность по оказанию услуг малолетним детям по присмотру и уходу в домашнем детском саду в жилом доме по адресу: г-к Анапа, <адрес>. Указанная деятельность осуществляется с нарушением норм санитарного, пожарного законодательств, трудового права и Закона о частной охранной деятельности. Однако в период рассмотрения иска все нарушения в области санитарного, трудового законодательства и нарушения закона о частной охранной деятельности устранены, однако имеются не устраненные нарушения по пожарной безопасности, поэтому настаивает на заявленных требованиях. Шихалеева О.А. и ее представитель иск не признали и показали, что все нарушения, выявленные в рамках проведения проверки устранены, кроме нарушения норм пожарной безопасности которые устранены не в полном объеме, однако их не устранение не создает угрозы безопасности детей. Так ширина лестничного марша и лестничной площадки составляет 1м., при необходимых 1,35 м., однако, при условии оказания услуг в домашнем детском саду для детей численностью не более 10 человек, норма ширины лестничного марша 1м является допустимой. В настоящее время в детском саду только 8 детей. Представитель ГУ МЧС России по Краснодарскому краю вопрос об удовлетворении иска оставил на усмотрение суда, при этом, показал, что большая часть нарушений, выявленных в помещении домашнего детского сада в жилом доме по адресу: г-к Анапа, <адрес> устранена. Также подтвердил, что ширина лестничного марша и лестничной площадки 1 м. допустим в детских дошкольных учреждений при условии численности детей, находящихся под присмотром не более 10 человек. Уведомленный о времени и месте судебного разбирательства, представитель ТО Роспотребнадзора не явился, подал заявление о рассмотрении дела в его отсутствии. По поручению суда сотрудниками ТО Роспотребнадзора была проведена дополнительная проверка домашнего детского сада в жилом доме по адресу: г-к Анапа, ул. Садовая, 18 и из заключения установлено, что нарушения, выявленные при первичной проверке устранены в полном объеме. Заслушав доводы и возражения участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит уточненные исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям: Как видно из материалов дела Анапской межрайонной прокуратурой с привлечением инспектора ОНД г. Анапа ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, ТО Роспотребнадзора в г. Анапа, Темрюкском районе на основании обращения КПС проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности, санитарного законодательства в деятельности ИП Шихалеевой О.А. при оказании услуг несовершеннолетним детям по присмотру и уходу в домашнем детском саду «Мишутка» в жилом доме по адресу: МО г-к. Анапа, <адрес>.ИП Шихалеевой О.А. деятельность по оказанию услуг несовершеннолетним детям по присмотру и уходу организована на основании договора найма жилого помещения у КВН Жилое помещение состоит из 2 этажей площадью 138.9 кв.м. На входе в детский сад имеется вывеска с наименованием учреждения, на входной двери размещена вывеска с реквизитами организации и режимом работы: с 8-00 до 19-00 часов выходной- суббота, воскресенье.В детском саду функционирует одна дошкольная группа детей, ( дети в возрасте от 2-х до 3-х лет).Согласно данным начальника ОНД г. Анапа ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю (от 21.08.2015) ИП Шихалеевой О.А. хозяйственная деятельность по адресу: МО г-к. Анапа, <адрес> б, осуществляется с нарушением Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме».В частности, отсутствует автоматическая пожарная сигнализация в здании детского сада. НПБ 110-03 табл. 1, п. 9; отсутствует система оповещения людей о пожаре в здании детского сада. НПБ 104-03 п. 5.1 табл.2 п. 6; ширина лестничного марша и лестничной площадки менее 1,35 метра (фактически 1 м). Ф.З. №123-Ф3 ТР о ТПБ от 22.07.2008 года ст. 4; СП 1.13130.2009 п. 5.2.5; ширина эвакуационных выходов из здания менее 1,2 метра (фактически 0,8м). Ф.З. №123-Ф3 ТР о ТПБ от 22.07.2008 года ст. 4; СП 1.13130.2009 п. 5.2.14; отсутствует второй эвакуационный выход со второго этажа. Ф.З. №123-Ф3 ТР о ТПБ от 22.07.2008 года ст. 4; СП 1.13130.2009 п. 5.2.13; на лестничной клетке допускается применение материалов с высокой пожарной опасностью для ступеней и лестничной площадки. Ф.З. №123-Ф3 ТР о ТПБ от 22.07.2008 года ст. 4; СП 1.13130.2009 п. 4.3.2. на имеющихся огнетушителях отсутствуют порядковые номера. Правила противопожарного режима в РФ п. 475; на этажах здания отсутствуют планы эвакуации людей при пожаре. ППР в РФ от 25.04.2012 N 390мО противопожарном режиме" п. 7; не представлена декларация пожарной безопасности по данному объекту Ф.З. №123-Ф3 ТР о ТПБ от 22.07.2008 года ст. 64; на объекте отсутствует инструкция о мерах пожарной безопасности. Правила противопожарногорежима в РФ п.2; индивидуальный предприниматель не прошел обучение мерам пожарно-технического минимума. Правила противопожарного режима в РФ п. 3.Согласно ст. 37 Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21.12.1994г. № 69-ФЗ, предприятия, учреждения, организации, граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны, а также содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты.Все нарушения по пожарной безопасности устранены, кроме несоответствия ширины пожарного марша и не соответствия плана эвакуации ГОСТУ. Однако при условии, что численность детей, находящихся под присмотром в детском саду «Мишутка» не более 10 человек, учитывая острую нуждаемость детских дошкольных учреждений на территории г-к Анапа, суд считает необходимым в удовлетворении требований о запрете деятельности детского сада отказать, обязав ИП Шихалееву О.А. устранить оставшиеся нарушения пожарного законодательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, судРЕШИЛ:

Исковые требования Анапского межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ИП Шихалеевой О.А. о запрете деятельности по присмотру и уходу за детьми до устранения нарушений закона – удовлетворить частично. Обязать ИП Шихалееву О.А. устранить нарушения норм пожарного законодательства, выявленные по итогам проверки 20 августа 2014 года в помещении домашнего детского сада в жилом доме по адресу: г-к Анапа, <адрес>, а именно план эвакуации изготовить в соответствии с ГОСТОМ.Обязать ИП Шихалееву О.А. не допускать заполнение домашнего детского сада в жилом доме по адресу: г-к Анапа, <адрес> более чем на 10 детей находящихся под присмотром. На решение может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение месяца.Председательствующий:

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В целом такое возможно сделать, законом не запрещено при соблюдении ряда требований.

Вы как собственник вправе требовать устранения нарушений с их стороны.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если шум превышает предельно допустимые нормы суд обяжет ответчиков устранить нарушения.

В остальном запрет касается шума в ночное время.

Для начала обратитесь с жалобой в роспотребнадзор

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Рекомендую обратиться с этой жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру, указав, что размещение данного учреждения нарушает санитарно-эпидемиологические нормы по шуму, а также поставив перед прокурором вопрос о легальности данного заведения вообще. Вам вряд ли добровольно предъявят необходимые документы, да Вам это и не нужно, пусть разбираются уполномоченные органы. Не исключаю, что там вообще ведется незаконная предпринимательская деятельность.

Использование даже частной собственности в составе многоквартирного дома не должно приводить к нарушению прав остальных жильцов-собственников квартир.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Сергей, добрый день!

В соответствии с Законом №7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области»

Статья 1. Понятие ночного времени
В целях настоящего Закона под ночным временем понимается время с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 часов до 8 часов местного времени.
Статья 2. Объекты, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан в ночное время
Настоящим Законом обеспечиваются тишина и покой граждан, находящихся в многоквартирных и жилых домах, помещениях больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, номерах гостиниц и жилых помещениях общежитий, расположенных в границах населенного пункта, или на территории садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан.
Статья 3. Действия (бездействие), нарушающие тишину и покой граждан в ночное время
1. К действиям (бездействию), которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан, относятся:1) использование звуковоспроизводящих (звукоиздающих) устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и т.д.) на громкости, которая позволяет услышать соответствующие звуки в указанных в статье 2 настоящего Закона объектах, в которых не находятся указанные устройства;2) крики, брань, свист, речь, пение, а также иные действия людей, сопровождающиеся звуками, влекущие нарушение тишины и покоя граждан, которые слышны в указанных в статье 2 настоящего Закона объектах, в которых не находится лицо, их издающее;3) применение пиротехнических изделий;4) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;5) неотключение водителем или собственником (владельцем) транспортного средства неоднократно (два или более раз) срабатывающей охранной сигнализации;6) непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного, влекущее нарушение тишины и покоя.
2. Положения части 1 настоящей статьи не распространяются на:1) действия, за совершение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность;2) действия, которые направлены на предотвращение противоправных деяний;3) действия, которые направлены на предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан и их здоровья, а также с обеспечением нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения в соответствии с законодательством Российской Федерации;4) действия физических и юридических лиц, совершаемые на территории общего пользования в пределах границ населенного пункта, связанные с проведением массовых мероприятий в нерабочие праздничные дни, установленные законодательством Российской Федерации, а также с проведением общественных мероприятий в порядке, установленном органами государственной власти Самарской области или органами местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области.
Статья 4. Административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан
Совершение действий (бездействие), повлекших нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области, влечет административную ответственность в соответствии с Законом Самарской области от 1 ноября 2007 года № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

Вам необходимо получить заключение о превышении шума, после чего обратиться в Роспотребнадзор и к участковому. На Ваших соседей будут наложены административные штрафы. После получения нескольких штрафов соседи либо подумают о шумоизоляции, либо, по крайней мере станут значительно спокойнее

Не всегда жалоба в Роспотребнадзор даёт какой то результат. Эффективнее сразу идти в суд и просить провести экспертизу на соответствие шумоизоляции норме и уровню звука.
Самарин Александр

Ограничиваться обращением в Роспотребнадзор бессмысленно. Но и обращаться в суд без предварительного заключения Роспотребнадзора тоже малоэффективно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В дополнение к ответам коллег. Не всегда жалоба в Роспотребнадзор даёт какой то результат. Эффективнее сразу идти в суд и просить провести экспертизу на соответствие шумоизоляции норме и уровню звука. Не обязательно даже звук должен быть превышен. В д/саду может быть сделана незаконная перепланировка или переустройство и шумоизоляция вполне возможно была убрана в ходе перепланировки или заменена некачественной. А сама по себе незаконная перепланировка это отдельное основание требовать устранить нарушений. Из моей практики по спору 2-х соседей по такому же вопросу, шумоизоляция была на месте, но была незаконная перепланировка и суд (правда со 2й экспертизы, но тем не менее) обязал устранить её, а вот уровень шума в момент обследования не был превышен и экспертиза первая не показала превышение. Так что возможно стоит сразу выяснить в УК и администрации были какие то работы в д/саду и если нет, то обращаясь сразу в суд просить выяснить была ли незаконная перепланировка проведена. Либо подать заявление в местную администрацию о том чтобы проверили была ли перепланировка или какие-то работы, и не нарушают ли они законодательство.

А просто обращение в Роспотребнадзор может вообще ничего не дать и будете дальше с шумом жить.

ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.