Нужна ли зеленка на приватизацию земельного участка, если есть договор на приватизацию квартиры?

В 1995 году приватизировали квартиру, на руках договор на приватизацию, сейчас нужно приватизировать земельный участок,сказали принести зеленку.

, Людмила Жегурова, г. Воронеж
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Я так понимаю у Вас квартира в многоквартирном доме? Если так, то земля под этим домом является общей собственностью собственников квартир. Тем более, что «зеленки» сейчас не выдают.

Людмила Жегурова
Клиент, г. Воронеж

нет,квартира была получена в лесхозе,затем приватизирована,сейчас поднялся вопрос от приватизации земельного участка около дома, сказали принести зеленку, является ли этот договор той же зеленкой, на нем печать о том что договор зарегистрирован в в комитете по управлению жилищным фондом за № в 1996 году.

Нет, не является. Так называемая «зеленка» это свидетельство о государственной регистрации перехода прав на недвижимость. Сейчас вместо такого св-ва выдается выписка. Вам надо заказть выписку из ЕГРН (в МФЦ или на сайте росреестра), если сведения о гос. регистрации данной квартиры не значатся, то вам надо зарегистрировать Ваше право собственности на данное жилое помещение. Это можно сделать в МФЦ