Изменение твёрдой денежной формы алиментов

Супруга по решению суда с 2008 года получала на одного ребёнка твердую сумму алиментов в размере 5000 тысяч. Второй ребёнок по решению суда живёт со мной. В 2016 году она посчитала эту сумму сильно маленькой (поскольку повысился прожиточный минимум до 15 000 рублей, а алименты не индексировались) и хочет чтобы суд изменил твердую сумму алиментов до 20000 рублей. Сама не работает, второму ребёнку который живёт со мной не помогает вообще. Что можно сделать, чтобы оставить сумму алиментов на прежнем уровне? Пытается устроиться на работу, но зарплату ей обещают всего 20000 рублей. Что ей мешает работать на двух работах, чтобы сохранить прежний уровень жизни ребёнку который проживает с ней? Как правильно написать отзыв на её исковое заявление?

, Антон, г. Норильск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

В Вашем случае суд будет руководствоваться нормой

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.
3.
Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного
из родителей в пользу другого,менее обеспеченного, определяется в
твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Сама не работает, второму ребёнку который живёт со мной не помогает вообще
Антон

Это суд также должен учесть. Мать не должна жить за счёт ребёнка, она также имеет обязанности по содержанию детей.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
,
Как правильно написать отзыв на её исковое заявление?
Антон

Так и напишите, что мать не работает, при этом не является нетрудоспособной, следовательно, алименты она требует не только на содержание ребёнка, но и на её нужды.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.