Могу ли я выехать за границу, если приставы выставили счет на портале Госуслуг?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Через неделю лететь в Корею. Пристава выставили счет в 40 000 руб на портале госуслуги он есть! что делать?

, Александр, пгт. Прогресс
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Оплачивать долг. В противном случае на границе могут завернуть. За что долги??

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Само по себе возбуждение исполнительного производства еще не предполагает наложение ограничений на выезд из страны. Ограничения накладываются отдельным постановлением, которое в открытом доступе не публикуется.

В силу ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Поскольку сумма задолженности у Вас выше 10 000 р. — то вынесения постановления об ограничении на выезд из страны в отношении Вас достаточно высока. Уточнить о его существовании можно только обратившись с заявлением в службу судебных приставов по месту Вашего жительства или в пограничное подразделение ФСБ России.