Последствия выезда за границу сотрудника МВД с 3 формой допуска

Добрый день! Являюсь вольнонаемной работницей МВД - не аттестована, имею допуск по 3 форме. Был приказ Министра, который я подписала в 2015 году - о запрете выездов за границу, в том числе вольнонаемным работникам, имеющим допуск к гос тайне. Сейчас в декрете, выходить планирую через 2 года. Также наше подразделение планируют перевести в Росгвардию. Вопрос - какие последствия могут быть если я выеду заграницу не уведомив работодателя?

, Дания, г. Кемерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При выявлении данного факта могут уволить после того, как выйдете из отпуска по уходу за ребенком. Основанием для увольнения будет служить снятие допуска.

В частности в силу ст. 23 Закона РФ «О государственной тайне»

Допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в случаях:
однократного нарушения им взятых на себя предусмотренных трудовым договором (контрактом) обязательств, связанных с защитой государственной тайны;

Что в силу ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
10) прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска;

Прекращение допуска с целью соблюдение положений трудового законодательства будет иметь место также после окончания декретного отпуска